* СССР в нашем сердце *

111

СССР В НАШЕМ СЕРДЦЕ

Первые Чемпионы Европы по футболу!

Сборная СССР по футболу с полным основанием могла считать чемпионат Европы «своим турниром». В период с 1960 по 1988 годы советские футболисты входили в число европейских грандов, регулярно поднимаясь на пьедестал почета. «Золотой век» отечественного футбола начался с первого турнира, носившего тогда название Кубок европейских наций.

Идея турнира среди европейских футбольных сборных рождалась с трудом. Когда же проведение турнира было утверждено, от участия в нем отказались сборные Англии, ФРГ, Швеции — всего 13 команд. Главным их аргументом послужила чрезмерная загруженность футболистов в клубах.

Турнир проходил по олимпийской системе, а финальный турнир должен был состояться в июле 1960 года во Франции.

В 1/8 финала сборной СССР предстояло бороться с сильной командой Венгрии. Советские футболисты успешно справились с задачей и дома, и в гостях — 3:1 и 1:0.

Четвертьфинальный рубеж команда миновала автоматически, ввиду отказа сборной Испании. Испанский диктатор Франко запретил своим футболистам выезжать на матч в СССР, после чего испанцев дисквалифицировали. По неофициальной версии, дело было не только в политике. Тренер сборной Испании, побывав на товарищеском матче будущего соперника, доложил в Мадриде: ничего нельзя гарантировать, «если прижмут к реке — крышка». Франко рассудил, что политический демарш лучше унижения на футбольном поле.

В финальный турнир 1960 года попали хозяева, французы, а также сборные СССР, Югославии и Чехословакии.

В полуфинале 6 июля 1960 года на марсельском стадионе «Велодром» сборная СССР разгромила команду Чехословакии со счетом 3:0. Отличились Валентин Иванов (дважды) и Виктор Понедельник.

Во втором полуфинале югославы в драматичной борьбе обыграли французов — 5:4.

Финал состоялся 10 июля 1960 года на парижском стадионе «Парк де Пренс». Счет на 43-й минуте открыл югослав Галич, но практически сразу после перерыва Метревели сравнял его.

Основное время завершилось вничью, и были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. На 113-й минуте игры Виктор Понедельник забил главный «золотой гол» отечественного футбола. Сборная СССР выиграла 2:1 и стала победительницей первого чемпионата Европы.

И сегодня это достижение остается лучшим в истории футбола на постсоветском пространстве.

* С 1960 по 1988 годы сборная СССР по футболу четырежды играла в финальных матчах чемпионатов Европы, завоевав одно «золото» и три «серебра». Финальный турнир ЧЕ-1988 проходил в ФРГ с 10 по 25 июня.